Challenge Laure GOURDET : site officiel du tournoi de foot de VRIGNE AUX BOIS - footeo

Règlement

1-      Tournoi en salle réservé à la catégorie U10-U11 joueurs nés en 2004 et 2005

 

2-      Licences obligatoires, ainsi que les protège-tibias

 

3-      Nombre de joueurs 8 par équipes : 5 joueurs dont 1 gardien de buts et 3 remplaçants rentrants et sortants à volonté avec l’accord de l’arbitre.

 

4-      Le tournoi débutera à 10 heures. Toutes équipes absentes au coup d’envoi, sera déclarée battue par 3-0 mais pourra continuer le tournoi.

 

5-      Le tournoi regroupe 12 équipes, réparties en 2 groupes de 6 équipes.

 

6-      Seule la présence de 2 dirigeants sera autorisée sur le parquet.

 

7-      Les arbitres centraux seront fournis par la Jeunesse Sportive Vrignoise.

 

8-      Toutes les rencontres se dérouleront conformément aux règlements généraux de le F.F.F, tout litige sera tranché suivant ces lois, par les organisateurs du tournoi.

 

9-      Toutes les équipes seront récompensées.

 

10-La Jeunesse Sportive Vrignoise décline toutes responsabilités en cas de vol ou d’accident en dehors du terrain ; l’engagement au tournoi entraîne l’acceptation du règlement.

 

PREMIERE PHASE (POULES)

 

2 groupes de 6 équipes en formule championnat, 5 matchs de 8 minutes sans interruption

                        Match gagné  : 4 points

                        Match nul        : 2 points

                        Match perdu   : 1 point

                        Forfait             : 0 point

 

            En cas d’égalité de points :

                        Goal average particulier

                        Goal average général

                        Meilleure attaque

                        Meilleure défense

                        3 tirs aux buts

 

FINALES (CLASSEMENTS)

 

            Matchs de 2 x 5 minutes. En cas d’égalité, 3 tirs aux buts, puis le premier à rater.

11-12e place   : 6è groupe A – 6è groupe B           09-10e place   : 5è groupe A – 5è groupe

07-08e place   : 4è groupe A – 4è groupe B           05-06e place   : 3è groupe A – 3è groupe B

03-04e place   : 2è groupe A – 2è groupe B           02-01e place   : 1e groupe A – 1e groupe B

[Sujet supprimé] et [Sujet supprimé] plus de 2 ans
EQHYP plus de 3 ans
MONTCY NOTRE DAME AS : nouveau joueur plus de 3 ans
AUVILLERS/SIGNY ES : nouveau joueur plus de 3 ans
PRIX LES MEZIERES AS : nouveau joueur plus de 3 ans
CORMONTREUIL MJEP : nouveau joueur plus de 3 ans
SEDAN CS : nouveau joueur plus de 3 ans
NOUVION USC : nouveau joueur plus de 3 ans
VILLERS-SEMEUSE CA : nouveau joueur plus de 3 ans
ST JEAN/MARVILLE ESVO : nouveau joueur plus de 3 ans
DONCHERY FCA : nouveau joueur plus de 3 ans
SEPT-SAULX : nouveau joueur plus de 3 ans
LES AYVELLES US : nouveau joueur plus de 3 ans
JS VRIGNE : nouveau joueur plus de 3 ans
JS VRIGNE et 9 autres plus de 3 ans
Tous les tournois